На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ФотоЛюбитель

2 020 подписчиков

Несколько слов о портретной фотосъемке. Софт-объектив из "Фотошопа".

Если Вы обладатель цифровой фотокамеры, то обучение портретной фотосъемке будет увлекательным и продуктивным.

С появлением цифровой фотографии любитель возвращает себе бесценную возможность работать над своим снимком так же основательно, как он мог это делать до эры минилабов (изменять плотность и контраст изображения, использовать рассеиватели и маски, методы соляризации, вирирования и многое другое). Дело в том, что печать в минилабе аналоговых фотографий не дает возможности автору вмешиваться в процесс. А цифровой фотоснимок можно обработать на компьютере с помощью графического редактора и создать ряд очень выразительных художественных эффектов. Портрет в этом плане практически всегда требует вмешательства в исходный материал. Профессионалы, работающие на пленке, могут использовать для получения художественных эффектов большой арсенал специальных объективов, фильтров, сложных осветительных приборов, но для любителя это удовольствие в большинстве случаев просто не по карману. Поэтому цифра открыла нам доступный и очень мощный инструмент для творчества - "Фотошоп".


Сравните эти две фотографии. Левая является исходным кадром, а вторая обработана с целью получения эффекта мягкого и вместе с тем резкого изображения. В аналоговой фотографии такой эффект дают очень дорогие и сложные софт-объективы. В цифровой фотографии его легко получить с помощью обработки в графическом редакторе, что мы сейчас с Вами и сделаем.


Для этого скопируем исходный слой и произведем над копией несложную операцию Filter\Blur. Советую немного поэкспериментировать с величиной размытия, т.к. для каждой фотографии требуются свои настройки. Функцией Opacity сделаем слой полупрозрачным и "резинкой" (opacity 40%) протрем расфокусированный слой в области глаз, губ и ювелирных украшений.


Функцией Levels изображение расфокусированного слоя немного осветлим. Девушка сразу заискрилась, стала выглядеть более романтичной. "Склеиваю" слои, затем копируя фон, "штампиком" убираю небрежно торчащие волосы.

Создаю новый прозрачный слой, выделяю овальную область вокруг фигуры, обращаю выделение и заливаю выделенную область темно синим цветом, который беру "пипеткой" из палитры нашей фотографии.
Полученный слой-маску я расфокусировал функцией Filter\Blur (максимальное значение уровня opacity) и назначил ему свойство Soft Light. Композиция портрета стала законченной, когда края снимка немного потемнели. Осталось "слить" слои и сохранить изображение под новым именем.

Подчеркну, что исходные изображения следует хранить нетронутыми, т.к. через некоторое время Вам захочется сотворить с ними что-то еще, а как это сделаешь, если кадр безнадежно изменен?

Не сложно? Попробуйте, и я думаю, этот метод Вам очень понравится!

Автор (источник): Александр Акилов
Первоисточник

Картина дня

наверх